27 июля 2021

Для раскроя листов металла, применяемых при производстве теплообменников, на Бугульминском заводе решили использовать новейшее лазерное оборудование.

Внедрение установки в промышленную эксплуатацию принесло положительный результат уже в первый месяц работы. На предприятии уже пытались ускорить производственный процесс, увеличивая количество сотрудников, приобретая классические станки. Однако эти меры не принесли должного результата.

Один из недостатков старого подхода заключается в том, что на качество продукции и сроки выпуска могли повлиять различные факторы: состояние инструмента, квалификация или даже настроение рабочего. На некоторые факторы просто невозможно повлиять, что делает производственный процесс непредсказуемым. А на серьезном предприятии такое недопустимо.

Сегодня на предприятии работает автоматизированная система, которая отличается предсказуемостью, не нуждается в заточке инструмента и обеспечивает высокую производительность. Она отличается превосходной точностью резки, что сводит к нулю процент брака. С помощью оборудования можно изготовить заготовку любой сложности, при этом не требуется дополнительная обработка кромки.

Лазер идеально работает с углеродистыми сталями, нержавейкой, причем толщина листа может достигать 2 см. В системе внедрено программное обеспечение, от которого полностью зависит движение пучка лазера. Точность резки гарантирована, при этом не нужно нанимать дополнительный персонал. Установка стоит в специальной камере, что обеспечивает безопасность персоналу.

Согласно полученным данным, после внедрения лазерного оборудования предприятию удалось сократить сроки выпуска продукции на треть. Также были отмечены сокращения затрат на инструмент и транспортировку. Сегодня компания планирует внедрение нового оборудования и на других участках.

Приобрести такой станок можно в компании RAYMARK. Оборудование собирается с учетом тех операций, которые планирует выполнять заказчик. Приобретение окупается в кратчайшие сроки.

Контактная форма