03 сентября 2021

Производство медалей раньше отнимало много времени и сил - работа выполнялась изначально вручную. Это требовало от мастеров многих часов кропотливого труда.

Потом появились станки для штамповки продукции, и процесс был заметно упрощен. Однако классическая штамповка не отличается выразительностью линий, страдает визуальная составляющая. Недавно специалисты решили использовать при выпуске медалей технологию лазерного матирования.

Особенности процедуры

Обработка лазером позволяет решить проблему рельефа на изделиях. Часто фон медали не отличается выдающимся рельефом, он предельно упрощен. Это снижает ценность изделия, его эстетические свойства. Однако обработка лазерным гравером позволяет детально обработать фон, сделать его более выразительным, живым. Аппарат может работать даже с очень мелкими фрагментами медали, что без него невозможно без применения ручного труда. Но лазерный станок работает в автоматическом режиме в рамках заданной программы. В отдельных случаях специалист может перейти на ручной режим.

Эксперты о технологии

Специалисты по производству медалей отмечают, что у них появилась возможность выпускать настоящие произведения искусства. При этом не нужно тратить недели на доведение фона до совершенства - станок выполняет эту работу в сжатые сроки. У специалистов не возникает также проблем с освоением станка - программная часть работы ложится на плечи технических сотрудников.

Новые медали скоро уже можно будет увидеть и оценить по достоинству. Они выглядят более выразительно и эффектно. Новые монеты и медали буквально отражают развитие технологий. Причем стоимость продукции не увеличивается, потому что лазер отличается экономичностью и не приводит к увеличению затрат на производство.

Контактная форма