03 сентября 2021

Старинные памятники можно восстанавливать, используя лазерную технологию. Со временем предметы старины могут деформироваться, терять в объеме, получать различные дефекты. Используя метод обмера лазером, можно восстанавливать их до исходного состояния. Это предотвращает порчу статуй и памятников.

Возможности лазера

Лазерные технологии применяются для чистки изделий, обмера, восстановления после деформаций. В университете ЛЭТИ (СПб) применяется лазерное трехмерное сканирование, которое позволяет сохранять данные о пропорциях скульптур и памятников. С помощью этого можно в дальнейшем создавать физические копии шедевров. Работы ведутся группой специалистов. Лазерные технологии не портят исходники, а работы по обмерам выполняются дистанционно - сотрудники даже не касаются изделий.

Реставрация лазером

Технология реставрации лазером была разработана относительно недавно. Сначала ее проверили на мраморе, потом на других материалах. Методика применяется там, где нежелательно использование химических реактивов. Многие предметы старины портятся из-за загрязнений. Их удаление представляет серьезную проблему. Это касается не только картин, но и изделий из гипса, металла, камня.

Сегодня специалисты может очистить произведение искусства, а при необходимости - восстановить его объем, сравнив параметры скульптуры с исходными данными. Технология уже привлекла внимание экспертов из других стран. Методика может существенно упростить работу с мировыми шедеврами, над которыми сегодня работают эксперты высочайшего уровня. Но в ближайшее время технология будет испытываться на менее значимых объектах вроде памятников в мегаполисах, которые подвергаются серьезному воздействию среды.

Контактная форма