21 декабря 2020

Качество лазерной резки зависит не только от станка - важно правильно работать, настраивать оборудование, чтобы получить превосходный результат. Если результат посредственный, то проблема не всегда заключается в лазерном станке. Консультанты по лазерной резке выделяют несколько моментов, которые очень важны в работе.

Очистка защитного стекла, линзы

Оптика режущей головки в дисковом и волоконном станках защищена специальным стеклом, которое нужно регулярно очищать. Это позволит получать продукцию более высокого качества. В углекислотном станке стоит специальная линза, которая также нуждается в уходе. Решить проблему можно регулярной заменой линзы или стекла, однако это очень дорого. Если использовать средства очистки, то процедуру замены придется осуществлять не чаще двух раз в год.

Для работы с линзой может потребоваться специальный поляризатор. Это довольно дорогое приспособление, однако оно позволяет увидеть все недостатки линзы и своевременно устранить их или произвести замену элемента.

Операция по центрированию сопла

В работе очень важно, чтобы сопло было действительно центрировано. Операция должна быть проведена с высокой точностью, ведь только в этом случае можно рассчитывать на превосходный результат работы, ускорение процесса обработки заготовок. Центровка вручную, "на глаз" не принесет желаемого результата. Большинство операторов выставляют сопло вручную, после чего выполняют простую проверку на бумажной ленте. Однако при более детальном рассмотрении выявляются отклонения от центра.

Здесь тоже не обойтись без специального устройства. Для таких задач подойдет, например, увеличительное стекло Bausch&Lomb Sight Saver, имеющее 10-кратное увеличение. С его помощью можно увидеть отклонения от идеального положения и правильно выставить сопло. Правильная настройка условий резки на лазерном станке увеличивает скорость работы на 20-100%. Это поднимает производительность и повышает качество продукции.

Выполнение теста фокуса

В лазерных станках нового поколения процедура теста фокуса выполняется автоматически. Однако еще есть устройства, где эта операция проводится вручную. Нюансы этого процесса зависят от производителя лазерного резака. При проверке важно убедиться, что на контроллере при выставлении самой тонкой линии фокус равен нулю. Не все операторы могут выполнять такие операции. Некоторые даже не знают, требуется на оборудовании тест фокуса или все делается автоматически.

Старый лазер работает как новый

Три изложенных выше принципа позволяют настроить лазерный станок так, что он начинает работать безупречно. При этом предварительно важно провести очистки и калибровку оборудования, правильно установить станок. Еще один важный секрет в настройке оборудования заключается в разных условиях эксплуатации. Речь идет о влажности и температуре воздуха в различных климатических зонах. Этот момент тоже надо обязательно учесть, чтобы добиться идеальной работы системы.

Контактная форма