21 декабря 2020

Лазерная технология обработки произвела революцию в работе с трубами и профильными конструкциями. Однако эта революция не была внезапной. Хотя массовая работа с лазерным оборудованием стала доступна лишь недавно, трубы обрабатывали на таких станках еще в 70-е годы прошлого века. Сегодня предприятия вышли на новый уровень и готовы предложить несколько видов обработки продукции.

Косые срезы и отрезание по длине

С помощью лазерного станка можно выполнять такие распространенные операции, как создание косых срезов и отрезание изделий по длине. Отрезание по длине позволяет подгонять изделие под нужный размер, при этом на краях не остается мусора, дефектов. Идеально чистые, они не требуют дополнительной обработки. Аналогичным образом при создании косых срезов:

  • ● отсутствуют погрешности при разрезании;
  • ● не нужна обработка;
  • ● не изнашивается ручной инструмент;
  • ● экономится время.

Положительных моментов тут больше, чем кажется, ведь работа выполняется быстро и в автоматическом режиме.

Создание отверстий, сквозных проекций, поточных соединений

Лазер не создает давления на материал и не оставляет мусора, что позволяет получать идеально чистые и ровные отверстия, сквозные проекции. Углубления и дефекты полностью отсутствуют. За 2-4 секунды лазерный станок способен создавать качественные поточные соединения. Сквозные проекции выполняются за один заход - одна процедура требуется для выполнения операции. Не требуется сложнейшая ручная обработка.

Фиксирующиеся соединения и лазерная маркировка

Лазер не только режет, но и оставляет углубления, следы. С его помощью осуществляется процедура по маркировке продукции. Можно использовать оборудование для того, чтобы оставить пометки на изделиях перед сборкой. Лазерный гравер отличается обширным функционалом.

Лазерный станок используется в создании фиксирующихся соединений труб. Такие виды соединений бывают многоразовыми и одноразовыми. Достаточно запрограммировать оборудование, чтобы получить нужный результат. Именно на лазерном станке выполняют соединения вроде "ласточкиного хвоста", байонетные соединения. Это сводит к минимуму необходимость в сварочных операциях.

Изготовление нестандартных форм

Лазерный станок открывает новые возможности в производстве продукции нестандартных форм, реализации новых проектов. С помощью оборудования обрабатывают трубы нестандартного профиля. Это могут быть эллиптические, экструдированные, С- и D-образные конструкции. В станке задаются разные виды нестандартных срезов.

Создание новых конструкций

Создание новых конструкций в станках, которые не отличаются гибкостью настроек, практически невозможно. А вручную выполнять такие операции долго и дорого. Лазерный станок открывает перед производителями новые возможности. Установка отличается гибкостью настроек, простотой в эксплуатации и реализацией проектов любой сложности. Главное - правильно выполнить предварительные настройки, чтобы получить необходимый результат.

Подписывайтесь на наш блог и узнавайте больше о возможностях лазерной обработки!

Контактная форма