21 декабря 2020

В условиях высокой конкуренции каждая компания стремится к использованию более эффективных решений и технологий. Это повышает производительность, снижает затраты, позволяет снизить цены на продукцию. Используя станки нового поколения, можно создавать инновации и обеспечить себе конкурентное преимущество. Лазерные станки - основа для повышения качества продукции, уменьшения расходов. Однако важно помнить, что появление аппарата лазерной сварки влечет за собой ряд перемен.

Оценка возможностей оборудования

Средний владелец предприятия может оценить преимущества лазерного станка по нескольким критериям:

  • ● Классические волоконные лазеры работают примерно в 4 раза быстрее, чем углекислотные лазерные устройства. При этом они могут работать с металлическими заготовками разной формы и толщины.
  • ● Волоконный лазерный станок расходует меньше электроэнергии примерно в полтора раза. Если произвести почасовой расчет, то расход сократится на 50%. Это связано с тем, что в системе используются энергоэффективные лазерные диоды.
  • ● В оборудовании не используются газовые турбины, что тоже приводит к экономии.
  • ● Обслуживание лазерного волоконного станка не требует длительного обслуживания, которое отнимает по несколько часов в месяц. В случае с углекислотным лазером это не так - здесь регулярно требуется операция выравнивания луча.
  • ● В волоконном лазере нет таких расходных материалов, как газы и зеркала.

Учитывая все перечисленное, можно резюмировать, что волоконные лазерные станки обеспечивают высокую производительность при минимальных сопутствующих расходах.

Оптимизация всех процессов

Появление волоконного лазерного станка на предприятии постепенно приведет к переменам на производстве в целом. Собственники предприятий прекрасно понимают, что высокая скорость обработки деталей - это еще не все. Ведь в случае, если станок будет работать в 4 раза быстрее, нужно будет обеспечить высокую скорость по подготовке заготовок. А это влияет на работу пресса и другого оборудования.

Если не ускорить все процессы на предприятии, быстрая обработка с помощью лазера не приведет к нужному результату - экономии, повышению производительности, получению конкурентного преимущества в виде более низких цен на продукцию.

В результате собственник начнет пересматривать работающее оборудование, например, прессы. Он может обнаружить, что прессы имеют тонкие настройки, которые влияют на их производительность. Ранее они работали по умолчанию на тех настройках, которые всех устраивали. После внедрения более эффективного оборудования их придется перенастроить.

Также многие производители могут выбрать ПО как сервис (SaaS) для более быстрого получения документации для обработки продукции. Это также обеспечит конкурентные преимущества. При этом будут сокращены расходы на IT-сегмент. Ускоренная обработка алгоритмов может принести большую выгоду. Перемены приведут к тому, что компания выйдет на новый уровень и начнет лидировать на рынке. Это неизбежно, если руководство осознанно покупает лазерное оборудование и хочет воспользоваться его возможностями.

Обязательно будет произведена оптимизация всех процессов, включая те, которые следуют после обработки на лазерном оборудовании. Собственник откроет для себя автоматизацию, которая является одним из ключей к повышению конкурентоспособности.

Подписываясь на новости нашего блога, вы сможете узнать мнения ведущих экспертов в области лазерной обработки о том, как оптимизировать производственные процессы, как добиться улучшения качества вашей продукции, как снизить затраты на производство и выжать максимум из вашего лазерного оборудования!

Контактная форма