20 сентября 2021

Для получения объемных трехмерных заготовок используется специальное оборудование - фрезерные станки. Устройства комплектуются фрезами - инструментом, с помощью которого осуществляется обработка материала.

Работа такого станка позволяет получить изделие с идеально ровными и точными пазами, формами. При этом края не будут черными, их не придется дополнительно обрабатывать.

Как правильно выбрать устройство?

Лазерные станки очень похожи, они различаются функционалом. Устройства разработаны для разных материалов: дерева, металла, пластика, ДСП, фанеры, композита, оргстекла. Продукция обрабатывается в соответствии с загруженной в систему программой - станки нового поколения оснащаются ЧПУ. Особенности классических фрезеров в том, что они оснащаются разными типами фрез.

Станки нового поколения могут дополнительно оснащаться лазером - это расширяет возможности оборудования. Лазер выполняет обработку прямолинейно в одной плоскости. Его используют для выполнения конкретных задач. Производитель может выбрать систему:

  • ● с ручным пультом;
  • ● полностью автоматизированную;
  • ● разных размеров (с учетом габаритов деталей);
  • ● для работы с различными материалами;
  • ● работающую от однофазной или трехфазной сети.

Фрезеры выбирают преимущественно для производственных помещений, однако в помещении может быть подключена стандартная сеть на 220 В. Для таких задач нужно подобрать соответствующее оборудование.

Выбор первого станка

Для выполнения работ можно сначала приобрести простое оборудование с ручным управлением, которое стоит недорого. Для производства рекламы, деревообработки подойдет RAYMARK BDF-1325B. В дальнейшем его можно (при необходимости) сменить на устройство с надежным сервоприводом.

При покупке надо уточнить, насколько высока точность при обработке материалов на конкретном станке. Некоторые модели могут гарантировать высокую точность - до 0,01 мм. Такие системы подходят для выполнения операций любой сложности: производства мебели, предметов искусства. Для грубой обработки подойдут простые устройства.

Фрезеры могут использоваться для работы с очень крупной продукцией. В эту категорию входят длинные и толстые заготовки. Стоит заранее уточнить максимальный диаметр заготовки, которую можно обрабатывать на станке. Практичные и функциональные модели могут работать в режиме 4D. Такие станки - не для новичков, их приобретают для выполнения конкретных задач на предприятии. Пример такого оборудования - RAYMARK BDF-1325-80A / 1530-80A / 2030-80A.

Контактная форма